Rimsky Blog Личный блог Владимира Позднякова

День студентов Татьянин день

Дата: 25 Январь 2014 Рубрика: Про то и про это Комментарии: Нет комментариев

День российского студенчестваСтудентом я был много раз, но никогда не испытывал духа студенчества.

Того духа, которым пропитаны стены альма-матер и имеющихся при них общаг.

На первом курсе тогда еще Кемеровского коммунально-строительного техникума я даже играл роль архивариуса. Меня выносили на сцену и я зачитывал правила нахождения в учебном заведении и проживания в общежитии. Очень запомнился пункт запрещающий выбрасывать грязные носки в окно.

На мне был коричневый костюм-тройка, который скрывала академическая одежда. Тогда я еще и не знал, что церемониальное облачение имеет своё название и историю.

Сначала студенты и преподаватели ходили одетыми как монахи. Потом, в европейских университетах стали делать модные по тем временам туники с открытыми бортами и широкими укороченными рукавами, что потом и послужило образцом для мантий.

В зависимости от ученых регалий на рукавах у докторской есть три полоски, а у магистра вместо воротника капюшон. У каждого университета свой цвет мантии, а у выпускников еще и ленты.

Шапочка-конфедераткаНо, по-моему, квадратная академическая шапочка заслуживает большего внимания. Символ академических достижений называется шапочкой-конфедераткой.

А особо важным элементом считается кисточка-лирипип на конфедератке. Пока учишься, носи её с правой стороны.

И вот, когда выпускникам вручают дипломы и говорят напутственные слова, начинается торжественное перекидывание кисточек на левую сторону и уже на радостях кидают шапочки в небо. Незабываемое ощущения грусти и свободы.

12 января по старому календарюЯ, учась в разных учебных заведениях не знал, что есть праздник День студента.

А ведь очень давно, Иван Шувалов, фаворит российской императрицы, подал прошение и императрица наша Елизавета, в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова, подписала указ об открытии Московского университета.

Там, где находился университет, в одном из флигелей была создана домовая церковь святой мученицы Татианы. Она и покровительствует всему российскому студенчеству.

День студентаДо революции праздновали День студента шумно и весело. После октябрьской революции о нем забыли. В 1995 году открыли храм в честь мученицы Татьяны при Московском университете. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» возобновил празднование.

25 января официально заканчивается сессия и начинаются каникулы. Одному мне не известно, как его отмечают уставшие от учебы студенты.

Дорогие мои студенты, с праздником вас.

 

Навигация

Предыдущая статья: ←

В этой же рубрике:

Оставить свой комментарий

Наверх