Rimsky Blog Личный блог Владимира Позднякова

Как дать совет полезный

Дата: 14 Январь 2014 Рубрика: Про то и про это Комментарии: 1 комментарий

СоветчикКак дать совет полезный, так мы тут как тут.

У меня часто спрашивают, как поступить в той или иной ситуации. Меня естественно начинает распирать от возможности дать дельный совет. Ведь я «так много знаю».

Что делать, если жизненный опыт такой большой, что его девать некуда. Вот мы от старости и начинаем правильно советовать. Стараемся еще принимать такой деловой вид, что не могу.

Все правильно, если тебя спрашивают, то растет твоя значимость. Только нужна ли она спрашиваемому? Зачем спрашивают совета? Как дать правильный совет?

Почему спрашивают совета?

Человек нуждающийся в помощи не нуждается ни в чьих советах.

Чаще всего ему необходимо выговориться, выплакаться или просто поболтать.

Как часто бывает?

Если спрашиваешь совета, то явно доверяешь тому человеку и знаешь про его опыт. Думаешь, что вот он бы в этом разобрался лучше тебя. Может даже видишь, как он каждый день легко справляется с подобным.

Но, как это бывает, что спросишь совета и потом жизни не рад. Сидишь слушаешь нескончаемый поток таких жизненно важных ситуаций и путей их разрешения. Ты и так устал от каких-то своих неурядиц, так тебе еще и чужих добавляют в геометрической прогрессии.

Вот и получается, что ты не совет получаешь, а напрягаешься еще больше. Думаешь, как тебе заткнуть советчика, чтобы не обидеть его в лучших чувствах.

Здесь конечно очень важно сказать ему, что хочешь просто заручиться поддержкой, а не принятием необдуманных решений.

Как дать правильный совет?

Ни в коем случае не решать за человека проблему. Мы не можем влезть в шкуру другого человека, понять его мысли и чувства. Мы не можем прожить за время разговора всю его жизнь и узнать причины сложившейся ситуации.

Важно выяснить, что мешает принятию правильного решения. Может это исходит из того воспитания, которое ему дали.

Надо слушать человека, задавать вопросы. Может ответ на поверхности, а мы чаще всего это не замечаем.

И если мы видим что человек явно что-то делает не так, сказать ему об этом. Надо уточнить, что не он в этом плох, а те моменты, из-за которых ступор в решении.

Не забывайте, что дать правильный совет можно только если его спросят.

Спрашиваю ли я совета?

Да всегда и повсеместно. Меня всегда интересует мнение других и их методы решения вопросов.

Мне это нужно, чтобы начать обсуждение интересующего меня вопроса. В процессе обсуждения, чаще всего, я нахожу ответы о которых даже не подозревал.

Не факт, что я воспользуюсь чьим-то советом. Но, я всегда говорю, как бы ты решил этот вопрос. А уже потом делаю свои выводы и благодарю собеседника, просто за поддержку.

Но, если я все-таки спрашиваю совета, то уверен, что получу то, что мне в данный момент необходимо. Потому что я долго выбираю того, кто мне в этом поможет. А помочь мне бывает очень сложно. Трудно окружающим понять, что мне надо.

Почему психологи не дают советов?

Работа психолога состоит в том, чтобы в процессе обсуждения проблемы человек мог понять, что им движет в том или ином направлении. Анализ действий и слов.

Задача психолога задавать вопросы, отвечая на которые человек обдумывает свои действия. Вещи, которые раньше не замечал, в процессе общения с психологом всплывают и раскрывают те противоречия, которые и надо рассмотреть.

Есть интересная история из жизни Милтона Эриксона.  На ферму, где жил маленький Милтон, как-то забрела чужая лошадь.  И Милтон вызвался отвести ее хозяину.  Когда Милтон отвел лошадь, его спросили: как ты нашел, откуда лошадь?   Он ответил: «Я не знал. Но знала лошадь. Моя задача была в том. Чтобы лошадь не отвлекалась на постороннее.»

Человек многое знает, но задача психолога помочь ему расчистить себе путь и не сбиться с него.

Дорогие мои, расскажите, как вам в жизни помогают советы?

 

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

К записи "Как дать совет полезный" есть 1 комментарий

  1. Татьяна:

    Совершенно согласна, что
    1. совет можно давать только тогда, когда его спрашивают
    2. причины, почему психологи не дают советов.
    Я сама не люблю давать советы. У меня всегда сомнения — вдруг я не права и имею ли я право, кому-то что-то советовать вообще. Когда мне частенько звонила моя русская подруга из Германии и начинала свой разговор «хочу с тобой посоветоваться» (дальше шел нудный подробный рассказ, как поступил ее немецкий муж и как ей теперь быть), я каждый раз содрогалась.
    Спрашивать совета, на мой взгляд, интересней. Честно говоря, с моей стороны это часто провокация. Будучи человеком самостоятельным и слишком самодостаточным, я сама принимаю решения. Но мне очень интересно послушать мнение других людей. Но, конечно, не всех. А тех, которые так или иначе отличаются оригинальностью мышления или просто мне интересны на данном этапе общения с ними.
    Значение совета как возможность начать разговор, выговориться, просто поговорить и рассказать о своих проблемах — это ценю очень высоко.
    Поэтому очень благодарна автору этого блога за советы, возможность пообщаться, высказать свои мысли и услышать его оригинальные суждения!

Оставить свой комментарий

Наверх