Rimsky Blog Личный блог Владимира Позднякова

Почему мы читаем книги

Дата: 18 Январь 2014 Рубрика: Про книги Комментарии: Нет комментариев

Мечтатель ВолодяНесмотря на то, что работаю редактором в библиотеке, книги я вообще не читаю. Давно уже не читал и не собираюсь пока.

Вот мой коллега, с которым вместе работаем, великий русский писатель, Емельян Александрович Марков, книги читает как я чай пью. С толком расстановкой и много.

Когда я думал, какую мысль вложить в эту заметку, просматривал похожую информацию в интернете. Наткнулся на необычный рассказ двенадцатилетнего мальчика. Герман Рудов. Зачем читают книги взрослые люди?

Все, что я хотел написать, уже там написано и я изложу свое видение этой темы.

Как не удивительно, но я был маленький и читал книги. Любовь к книгам и стихам мне привила мать. Она читает много и всегда.

С детства меня интересовали сказки и очень вымышленные истории. Любил очень часто перечитывать рассказы Николая Носова. Потом плавно перешел на фантастику, чуть позже на фэнтези, это некое смешение сказок и фантастики.

Если попадается томик со стихами, то обязательно пробегусь и прочитаю два или три стихотворения за которые с легкостью зацепится глаз. Свой томик еще не планирую выпускать, но не исключаю такой возможности.

Как я читаю книги?

Нужную информацию в интернете сканирую очень быстро и находя нужную опять же быстро читаю. Книги очень медленно читаю и поэтому страниц десять могу читать неделями.

Я вчитываюсь в каждое слово, проживаю и переживаю прочитанное. Мало того, прочитав строчку улетаю в какое-то другое пространство читаемой книги и сюжета. Развиваю там собственный ход событий, становлюсь героем, предводителем каких-то кланов. Проживаю такие эпохи, что самому не по себе.

Вспоминаются слова В.Высоцкого: «…значит нужные книги ты в детстве читал!»

Не могу сказать, что таким способом я что-то узнал полезное, но согласен, воображение развивается сильно. У меня еще поспособствовала моя врожденная мнительность.

С какой целью мы читаем книги?

chitatelnicaСамое важное, для чего мы читаем книги, это саморазвитие. В основном это специализированные книги из которых перенимаем опыт, который анализируем и применяем в своей деятельности. Помогает решать трудные рабочие задачи.

Потом идет соответственно желание отдохнуть и отвлечься от реального мира с художественной литературой. В которой мы ищем то, что не можем найти в своей жизни.

Следом за художественной литературой идет ни с чем не сравнимая поэзия. Как про неё что-то говорить? Открываешь стихи в любом месте читаешь и окунаешься в такие эмоции, о каких можно только выразить стихами. Когда я читаю стихи, они меня просто накрывают своим воодушевлением.

Есть еще книги которые часто называют снотворным. Читаешь их для того, чтобы уснуть или чтобы просто ни о чем не думать, когда хочется такого буквенного, безмятежного бубнения, успокаивающего.

Что развивает чтение книг?

Общение с культурными, начитанными, грамотными людьми пополняет словарный запас.

Когда читаешь книгу, то ведешь диалог с тем, кто её написал.

А если книга написана очень давно, то диалог ведется через века.

Дорогие мои, Разве это не классно?

 

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

В этой же рубрике:

    Оставить свой комментарий

    Наверх